Олег Сенцов. Фото: news.pn
  • 18-05-2018 (11:11)

Отчаянный акт самопожертвования

Блогосфера о голодовке политзаключенного Олега Сенцова

update: 18-05-2018 (13:04)

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный российским судом и приговоренный к 20 годам заключения, объявил бессрочную голодовку. Адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного о возможных последствиях, необратимых для здоровья. Сенцов заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены. "Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ", — написал Олег Сенцов в своем заявлении.

Виталий Портников:

"Заключение Олега Сенцова и Александра Кольченко — как и постоянные аресты и суды над крымскотатарскими активистами, как и заключение Владимира Балуха — не просто репрессии. Это часть крымской тактики Владимира Путина. Приучение украинцев и всего остального мира к тому, что "Крымнаш". И что на полуострове российская власть может делать все, что ей заблагорассудится".

Дмитрий Губанов:

По теме
НОВОСТИ

"А вот этого самого Сенцова, гражданина Украины, который, якобы, готовил подрыв статуи Ленина и подрыв мемориала Вечного огня, и который был осужден за эти свои, якобы, приготовления к 20-ти (!!!) годам лишения свободы.Вот именно этого Сенцова почему не отпустить-то Христа ради на все четыре стороны? Ну зачем выглядеть злобными упырями в глазах всего остального мира?
Никогда не пойму логику "политиков", которые именно этим своим упырьством гордятся и выставляют его при всяком удобном случае на всеобщее обозрение.
Просто — скудоумие и злобное упрямство в одном флаконе".

Егор Седов:

"Бывали на свете вполне себе тираны, которые, тем не менее, могли позволить себе взять и помиловать даже явного противника, не представляющего опасности. 
Они прекрасно понимали, как это скажется на настроениях общества.
Но вот этот... Вот зачем удерживать Сенцова и других украинских политзаключенных? Зачем?!
Они там реально считают, что помилование стило бы проявлением слабости? Но ведь все как раз наоборот: проявление слабости — это когда Сенцов в тюрьме. Это значит, что власть до такой степени слаба, что страшно боится украинского режиссера!
И ведь близится "мундиаль", стоит ну хоть чуть-чуть (сильно все равно у них не получится) поработать над имиджем. Но нет! 
Не понимаю их "логики". Боюсь, не для обычного человека эта их "логика".

"Руководство колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком округе может начать принудительное кормление режиссера Олега Сенцова. Новость, достойная первых полос всех европейских газет. Особенно в канун открытия Чемпионата Мира по футболу", — пишет Егор Алексеев.

Лев Тимофеев:

"Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. Отчаянный акт самопожертвования, акт последнего мужества. Вспомним, что в декабре 1986 года подобная голодовка Анатолия Марченко стоила ему жизни… но и сделалась триггером освобождения советских политзаключенных.

Чтобы вы понимали, напомню, что такое тюремная голодовка у нас в стране:

"Петров. Что делать надо?.. Протестовать? Кричать?.. Биться головой об стену?.. Умереть? 
Иванов. Нет, умереть не дадут. Смерть избавляет от наказания, а тебе еще сидеть и сидеть. Они еще попьют твоей крови.
Петров. Объявлю сухую голодовку. 
Иванов. Объяви… Кормить будут насильно: наручники, в зубы расширитель, воронка, шланг в пищевод — двое держат, третий вливает… будешь дергаться, привяжут… сумеешь зубы сомкнуть, через нос будут кормить… ой, через нос совсем противно… да еще и смесь плохо протертая… боль невыносимая…" ("ШИЗО для трех актеров")

Чем мы можем помочь Олегу Сенцову? По крайней мере публичным выражением солидарности с ним и поддержкой его требований. И не надо думать, что это бесполезно: ни одно наше слово, произнесенное на людях вслух, ни один публичный поступок не напрасны".

Семен Глузман:

"Печальная, горькая новость: Олег Сенцов объявил голодовку в зоне. Странная реакция публики — равнодушие. Впрочем, не странная. Когда я в семидесятые прошлого века дважды всерьез голодал в политическом лагере, один раз — 112 дней, второй — 114, естественно, с принудительным кормлением, совершенно изуверской процедурой, я не добивался освобождения. Я протестовал против нагло ухмыляющегося зла! Да, я все еще хотел справедливости.

Понимаю Сенцова. Это — эмоции. Молодой человек жаждет справедливости. Думаю, он не рассчитывает победить или умилостивить Путина. Да и я тогда не надеялся победить Брежнева. Так вели себя в неволе далеко не все советские политические узники. Я — закипел, не смог удержаться в границах разума. Победили эмоции.

Хотел ли я жить? Очень хотел. Каждый день поутру в камеру штрафного изолятора, где я в одиночестве думал о прошлом (будущего у меня не было), заходил дебиловатый замполит зоны капитан Кытманов и с гнилой улыбкой произносил одну и ту же фразу: "Голодаете? Ну и голодайте себе на здоровье!"

Однажды я почувствовал приближение смерти. Скорой смерти. И я прекратил голодовку. Очень хотелось жить. Я весил тогда чуть более 40 килограммов. Но Брежнева я не победил.
Никто из советских граждан не стоял у забора зоны, где я медленно испускал дух. Но я выжил. Спустя три года опять голодал, 114 дней. Таким, с весом 42 килограмма меня этапировали в ссылку. Выжил и тогда. Молодость и густые эмоции. Тогда — эмоции ненависти и презрения к врагу.

Надеюсь, выживет и Сенцов. В чужой стране, на ее далеком севере. Думаю, и его будут принудительно кормить. С руками в наручниках за спиной и разрушающим зубы роторасширителем. Не беда, выживет — вставит новые зубы.
Ему хуже, нежели было мне. Ему известно, что о его протесте знает весь цивилизованный мир. И наши недоцивилизованные украинские политики. Тогда, в полной изоляции, я был наедине со своими мыслями. Сенцову хуже, у него есть надежда на внешнюю поддержку. Так голодать труднее. Надежда обманчива, мир равнодушен к такому максимализму. Мир живет рассудком, а не эмоциями".

Виктория Дорофеева:

"Видали "террориста"? Страшная угроза великой Раисси? 
Жизнь невинного человека в опасности. В реальной, а не вымышленной опасности. 
Я не знаю, что делать. Смотреть, как государство-людоед трапезничает.
Не молчать — кажется, этого мало".

Николай Подосокорский:

"Алексея Малобродского выпустили из СИЗО под подписку о невыезде только и исключительно в связи с реальной угрозой его жизни (содержали его в бесчеловечных условиях и пытались заставить оговорить себя и Серебренникова) и колоссальным общественным давлением. Теперь стоит опасаться за судьбу режиссера Олега Сенцова, который от отчаяния объявил бессрочную голодовку.

Напомню, что в конце марта Санкт-Петербургский ПЕН-клуб вместе с Ассоциацией "Свободное слово" опубликовали обращение в защиту политзаключенного Сенцова. В нем, в частности, было сказано следующее: "В настоящее время нас более всего волнует состояние здоровья Олега Сенцова. Оно требует незамедлительного вмешательства правозащитников с тем, чтобы добиться полноценного и квалифицированного медицинского обследования и лечения Олега Сенцова.

Несколько дней назад Олег Сенцов написал в письме из колонии своей двоюродной сестре Наталье Каплан, что у него "крошатся зубы и выпадают волосы". Он отмечает, что "там здоровье теряется медленно, но безвозвратно". Пару месяцев назад от адвоката Сенцова стало известно, что Сенцов жаловался на боли в сердце, но местные врачи не нашли никаких серьезных проблем. <...>

Мы считаем Олега Сенцова случайной и невинной жертвой большой политики, связанной с конфликтом между Россией и Украиной. Мы уверены, что Сенцов должен быть освобожден из-под стражи наряду с другими гражданами Украины, которые отбывают сроки в российских колониях и являются политзаключенными с точки зрения правозащитников".

Блогер Омен Натипак:

"Спам составляет под 70% контента фейсбука. 
А в это время заложник режима, "осужденный" (без кавычек нельзя) на 20 лет украинский режиссёр Олег Сенцов объявил в зоне голодовку. Смертельную. Не за себя. А с требованием к режиму освободить заложников — украинских политзеков путинского режима. Себя Олег в список не включил...
Вот где настоящее мужество! Может, лучше об этом начнём говорить. И что-то делать?!"

Elena Um Danial:

"Сегодня день депортации крымских татар. Крымские татары вчера ночью собрались в месте компактного поселения крымских татар и зажгли свечи. 20 человек задержаны, у них сняты отпечатки рук и даже ноги и взяты образцы ДНК. Зачем?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция