Германская империя за 47 лет своего существования (1871–1918) получила больше Нобелевских премий в науке, чем Великобритания, Франция и США вместе взятые.
p.s.
К 1945 году Германия оставалась одной из самых технологически развитых стран мира. Во многих областях она опережала союзников: химия, фармацевтика, реактивная авиация, ракетная техника, оптика, синтетические материалы, подводные лодки и пр. После капитуляции Германии союзники объявили немецкую интеллектуальную собственность – патенты, технические чертежи, лабораторные журналы, торговые секреты – формой репараций. Это называют крупнейшим в истории захватом интеллектуальной собственности. Немецкие патенты были конфискованы, а сами германские патентные права за рубежом аннулированы – немецкие компании лишились правовой защиты своих изобретений в мире, и любой конкурент смог пользоваться ими бесплатно.
Сбором занимались специальные структуры. Сначала действовала объединенная англо-американская разведка CIOS, затем – раздельные агентства: американо-британское FIAT (Field Information Agency, Technical) и британское BIOS. За ними по пятам шедших войск двигались "Т-форсы" – команды, которые обследовали заводы, лаборатории и архивы. Уже с июля 1945 года американцы изъяли около 145 000 незавершенных патентных дел и микрофильмировали их со скоростью порядка 3000 кадров в день.
В США захваченные материалы стекались в Publication Board, а распространял их Office of Technical Services при министерстве торговли: миллионы страниц немецких технических данных микрофильмировали и продавали американским компаниям за копейки, по почтовому каталогу. То, что в Германии было фирменным секретом, в Америке стало общедоступно: рецептуры синтетического каучука, процессы получения синтетического горючего из угля, полиуретаны, полиамидное волокно, химия красителей и инсектицидов, цейссовская оптика, текстильные процессы, электронная микроскопия, фармацевтика, включая сульфаниламиды и обезболивающее метадон, станкостроение.
Один из самых известных трофеев – немецкий магнитофон Magnetophon с ленточной звукозаписью (AEG/BASF): вывезенный в США, он лег в основу всей послевоенной индустрии магнитной записи (Ampex). По операции "Скрепка" в США перевезли более 1500 специалистов с семьями, включая ракетчиков фон Брауна. Суммарную ценность вывезенных патентов и промышленных процессов оценивают примерно в 10 миллиардов тех еще долларов.
Советская сторона действовала иначе: вместо микрофильмов – демонтаж целых заводов и вывоз оборудования на восток, а в октябре 1946 года началась операция "Осоавиахим" – в СССР вывезли тысячи немецких инженеров и ученых вместе с семьями для работы в советских КБ. Среди них были свыше 300 ученых и специалистов, участвовавших в ядерной программе Третьего рейха, не менее 800 инженеров и техников компаний "Юнкерс" и BMW, которые занимались турбореактивными двигателями, около 6000 технических специалистов в области ракетостроения, около 4000 специалистов по подводным лодкам. Ну и куда же без Хуго Шмайссера и других немецких оружейных конструкторов.
И разумеется, послевоенный технологический рывок и США и СССР был напрямую связан с доступом к новейших немецким технологиям.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






